Дебетовая карта в австрийских банках выпускается к текущему счёту, а стоимость её обслуживания обычно входит в стоимость пакета банковских услуг, приобретаемого клиентом. Поэтому процедура получения такой карты – лишь часть общей процедуры открытия счёта в австрийском банке, отдельно получить карту или счёт с минимальными возможностями и картой в больших банках не получится (насчёт региональных и малых банков сказать сложно, в каждом из них правила могут быть свои).
Также обратите внимание на то, что граждане РФ могут удаленно открыть банковский счет в Казахстане, Белоруссии и Киргизии. Картами иностранных банков можно делать покупки в зарубежных интернет-магазинах, Google Play и App Store и зарубежом. А для держателей валютных накоплений это тихая гавань в период санкций и турбулентностей.
С т.з. австрийских банкиров в функции современной дебетовой карты входит не только оплата товара в магазинах с вводом пин-кода и снятие наличных в банкомате, но и использование её в качестве «электронного кошелька».
Под «электронным кошельком» на карте в австрийских банках понимается возможность быстрой оплаты товаров без ввода пин-кода. Клиент может в банкомате «перенести» часть суммы с основного счёта, к которому привязана карта, на «электронный кошелёк», чтобы потом платить в магазинах, не вводя пин-код.
Максимальная сумма такой операции – 400 евро. При желании, эту функцию можно не использовать, тогда все платежи будут проводиться только при вводе пин-кода.
Сети банкоматов в Австрии хорошо развиты, но надо учитывать, что не все банки поддерживают в своих банкоматах функцию cash-in, поэтому, если есть необходимость ею пользоваться, стоит заранее узнать у представителя конкретного банка, есть у них такие банкоматы, и сколько их всего (может оказаться, например, два на всю страну).
Банки РФ ввели комиссию за хранение валюты
До 12% годовых будет списываться со счета просто за то, что там лежат деньги, спасти накопления можно открыв карту в другой стране: